CREM
CREM
DE
EN
DE
EN
Welcome
News
Team
Team
Team
Team
PhD
Research
Research
Research
Research
Research
Bioresources
Circular Cities
Polymers
Kritische Rohstoffe
Projects
Aktuelle Projekte
Abgeschlossene Projekte
Projekt Highlights
Publications
Partner
Equipment
Labor
Technikum
Lehre
Lehre
Lehre
Lehre
Project-, Bachelor- oder Masterthesis
Lectures
Online Lehre
Student Exhange/ERASMUS
Jobs
Contact
CREM >
Lehre >
Lectures
Lectures
Lectures
Vorlesungen
Angewandte Brennstoffzellentechnologie (VL)
Termine am Freitag, 19.04.2024, Freitag, 26.04.2024, Freitag, 31.05.2024,...
(
Bonhoff, K.
)
Brennstoffzellen, Batterien und Gasspeicher: Neue Materialien für die Energieerzeugung und -speicherung (VL)
Do. 13:15 - 14:45 (wöchentlich), Ort: (Hörsaal B im FB Chemie am Martin...
(
Fröba, M.
)
Contaminated Sites and Landfilling (VL)
(
Ritzkowski, M.
,
Gerth, J.
)
Elektrizitätswirtschaft (VL)
Do. 11:30 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (Online), (Geb. K, Raum 0506), Do. 11:30 - 13:00 (wöchentlich),...
(
Wiese, A.
)
Energiehandel und Energiemärkte (VL)
Termine am Freitag, 12.04.2024, Freitag, 03.05.2024, Freitag, 07.06.2024,...
(
Gersdorf, R.
)
Energiemärkte und Energiehandel (VL)
Di. 15:00 - 16:30 (wöchentlich), Ort: (Geb. D, Raum 0.011)
(
Wulf, C.
)
Energiemeteorologie (VL)
Mo. 09:45 - 11:15 (wöchentlich) - Raum A - 1.15, Ort: (A - 1.15)
(
Matthias, V.
,
Geyer, B.
)
Fossile Energiesysteme (VL)
Mi. 11:30 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (Geb. H, Raum 0.07), (Geb. K, Raum 1520),...
(
Kaltschmitt, M.
)
Geochemical Engineering (VL)
(
Gerth, J.
)
Kollektortechnik (VL)
Termine am Montag, 15.07.2024 - Dienstag, 16.07.2024 09:00 - 17:00, Mittwoch,...
(
Papadopoulos, A.
)
Kraftstoffe I (VL)
Do. 15:30 - 16:15 (wöchentlich) - in Raum N0009 k.A.
(
Wilbrand, K.
)
Kraftstoffe II (VL)
Do. 16:15 - 17:00 (wöchentlich) - in Raum N0009 k.A., Termine am Donnerstag,...
(
Wilbrand, K.
)
Leistungselektronik (VL)
Mi. 09:45 - 11:15 (wöchentlich), Ort: (*Komplexraum 1006 *im Gebäude*H1...
(
Hoffmann, K.
)
Offshore-Geotechnik (VL)
Mo. 08:00 - 09:30 (zweiwöchentlich, ab 15.04.2024), Ort: (Geb. N, Raum 0008),...
(
Dührkop, J.
)
Regenerative Energien I (VL)
Mo. 11:30 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (Geb. H, Raum 0.16), Termine am Mittwoch,...
(
Kaltschmitt, M.
)
Regenerative Energien II (VL)
Mo. 16:45 - 18:15 (wöchentlich), Ort: (Geb. H, Raum 0.16), Termine am Dienstag,...
(
Kaltschmitt, M.
)
Risikomanagement in der Energiewirtschaft (VL)
Di. 16:45 - 18:15 (wöchentlich), Ort: (Geb. D, Raum 0.011), Termine am Samstag,...
(
Wulf, C.
)
Solare Stromerzeugung (VL)
Do. 09:45 - 11:15 (wöchentlich), Ort: (N - 0.009), Termine am Montag, 10.06.2024,...
(
Schlecht, M.
)
Systemintegration Erneuerbare Energien II (VL)
Do. 15:00 - 16:30 (wöchentlich), Ort: (Geb. H, Raum 0.01)
(
Lenz, V.
)
Tiefe Geothermie (VL)
Termine am Mittwoch, 24.04.2024, Mittwoch, 15.05.2024 13:15 - 16:30, Mittwoch,...
(
Norden, B.
)
Wasserkraftnutzung (VL)
Do. 16:45 - 18:15 (zweiwöchentlich, ab 13.06.2024) - online: https://webconference.uibk.ac.at/b/ste-vqm-lgj-zko,...
(
Achleitner, S.
)
Wasserstofftechnik (VL)
Mi. 08:00 - 09:30 (wöchentlich), Ort: (Geb. N, Raum 0008)
(
Sellschopp, K.
,
Bellosta von Colbe, J.
)
Windenergienutzung - Schwerpunkt Offshore (VL)
Termine am Donnerstag, 11.04.2024, Donnerstag, 18.04.2024, Donnerstag, 16.05.2024,...
(
Skiba, M.
)
PBL -Projekt-/problembasierte Lehrveranstaltung (Lehre)
Bioraffinerien - Technische Auslegung und Optimierung (PBL)
Termine am Montag, 15.04.2024 13:15 - 16:30, Montag, 29.04.2024 13:15 - 15:00,...
(
Lüdtke, O.
)
Seminare
Umwelttechnik und Energiewirtschaft - Studentenvortäge
Fr. 13:15 - 15:15 (wöchentlich), Ort: (Geb. N, Raum 0008)
(
Kaltschmitt, M.
)
Wärmeerzeugung aus regenerativen Energien (SE)
Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) - Seminarveranstaltung, Ort: (N-007), Termine am Mittwoch,...
(
Kaltschmitt, M.
,
Scherzinger, M.
)
Übungen
Contaminated Sites and Landfilling (HÜ)
(
Ritzkowski, M.
,
Gerth, J.
)
Energiehandel und Energiemärkte (GÜ)
(
Gersdorf, R.
)
Energiemeteorologie (GÜ)
Mo. 11:30 - 12:30 (wöchentlich), Ort: (A - 1.15)
(
Geyer, B.
)
Leistungselektronik (GÜ)
Mi. 08:00 - 09:30 (wöchentlich), Ort: (*Komplexraum 1006 *im Gebäude*H1...
(
Hoffmann, K.
)
Regenerative Energien I (HÜ)
Do. 09:45 - 11:15 (wöchentlich) - in N0008 k.A.
(
Kaltschmitt, M.
)
Systemintegration Erneuerbare Energien II (GÜ)
Termine am Donnerstag, 11.04.2024, Donnerstag, 18.04.2024, Donnerstag, 25.04.2024,...
(
Lenz, V.
)
Praktika
Laborpraktikum Umwelttechnik (PR)
Di. 13:15 - 14:45 (wöchentlich), Ort: (N0.009), (D4.020)
(
Kaltschmitt, M.
,
Scherzinger, M.
)
sonstige (Lehre)
CAPE bei Energieprojekten (PK)
Mo. 13:15 - 16:45 (wöchentlich) - Vorlesung & Computerübung, Ort: (CIP/E - 2.055P4a und CIP/E - 2.054P4b),...
(
Kaltschmitt, M.
)